Формула успеха или Как выжить осенью

Психосоматика и осень – известная всем психологам закономерность. И что же делать, как выжить, как спасти себя?

Все знают тот факт, что осень провоцирует множество обострений, заболеваний, падает иммунитет, снижается активность и мотивация, меняется ритм сна: ты словно планируешь впадать в спячку. С чем же это связано, и как быть нам, психологам, чтобы помочь выжить осенью нашим клиентам?

Все срабатывает сразу:
1. Холод заставляет нас самосохраняться и экономить энергию, которую надо удерживать теплой одеждой и одеялами, а это форма борьбы. Как бы то ни было, организм устает от этого и, конечно, срывается в инфекции. Поэтому есть смысл изначально создать условия тепла и безопасного пространства – холод Вас не достанет психологически.
2. Мало света, мало солнца – мало счастья. Под воздействием солнца в организме вырабатывается витамин D, синтезируется «гормон счастья» серотонин и гормон мелатонин, влияющий на биоритмы человека. Солнечный свет обладает отличными бактерицидными свойствами, убивая множество бактерий и микробов, так что без солнца человеческая жизнь была бы невозможна. Конечно, мы хотим плакать, когда его нет. Как арт-терапевт сразу говорю: «Много цвета, много желтого, много яркого в гардеробе хоть немного помогут с этим справиться. Желтый шарфик и зеленая куртка уже сделают свое дело».
3. Лето ушло словно и не бывало. Как бы мы не жаловались на летнюю жару, но она костей не ломит. И ждать ее надо будет целый год. Тепло дает возможность расслабиться, и, наверно, это одна из причин, почему в жарких странах люди улыбчивей и радостней. Так вот и осенью надо научиться расслабляться при любом удобном случаи, это снизит уровень депрессивного компонента, и дать шанс себе качественно отдыхать. Гуляем по желтой листве, едем в лес, рисуем пейзажи и играем импровизации красками – такие простые условия снизят симптомы осенней хандры.
4. Больше темноты и меньше активности – радости в этом мало, но больше времени на рисунок. Да именно осень забирает у нас время для полноценных активностей на свежем воздухе, но дарит время для творчества. Поэтому сейчас самое время заняться артбукингом, сделать коллажи или взять уроки живописи. Поверьте: это шанс создать что-то потрясающее. Ведь осень – это время творчества!!!

Я, конечно, люблю лето, но именно осенью создаю все уникальное! Пусть эта осень станет для Вас союзником Вашего нового шедевра!

Виктория Назаревич ©️2021 

Больше о психосоматике и рисунке на новых группах этой осенью. 0976698259

 

Формула успіху або Як вижити восени

Психосоматика та осінь – відома всім психологам закономірність. І що ж робити, як вижити, як врятувати себе?

Усі знають той факт, що осінь провокує безліч загострень, захворювань, падає імунітет, знижується активність і мотивація, змінюється ритм сну: ти немов плануєш впадати в сплячку. З чим же це пов’язано, і як бути нам, психологам, щоб допомогти вижити восени нашим клієнтам?

Все спрацьовує відразу:
1. Холод змушує нас самозберігатися та економити енергію, яку треба зберігати теплим одягом і ковдрами, а це форма боротьби. Хай там як, організм втомлюється від цього і, звичайно, зривається в інфекції. Тому є сенс спочатку створити умови тепла і безпечного простору – холод Вас не дістане психологічно.
2. Мало світла, мало сонця – мало щастя. Під впливом сонця в організмі виробляється вітамін D, синтезується «гормон щастя» серотонін і гормон мелатонін, що впливає на біоритми людини. Сонячне світло володіє відмінними бактерицидними властивостями, вбиваючи безліч бактерій і мікробів, так що без сонця людське життя було б неможливе. Звичайно, ми хочемо плакати, коли його немає. Як арт-терапевт відразу кажу: «Багато кольору, багато жовтого, багато яскравого в гардеробі хоч трохи допоможуть з цим впоратися. Жовтий шарфик і зелена куртка вже зроблять свою справу».
3. Літо пройшло, ніби й не бувало. Як би ми не скаржилися на літню спеку, але вона кісток не ломить. І чекати її треба буде цілий рік. Тепло дає можливість розслабитися, і, напевно, це одна з причин, чому в жарких країнах люди більш усміхнені та радісні. Так ось і восени треба навчитися розслаблятися при будь-якому зручному випадку, це знизить рівень депресивного компонента, і дати шанс собі якісно відпочивати. Гуляємо по жовтому листі, їдемо в ліс, малюємо пейзажі і граємо імпровізації фарбами – такі прості умови знизять симптоми осінньої хандри.
4. Більше темряви і менше активності – радості в цьому мало, але більше часу на малюнок. Так саме осінь забирає у нас час для повноцінних активностей на свіжому повітрі, але дарує час для творчості. Тому зараз саме час зайнятися артбукінгом, зробити колажі або взяти уроки живопису. Повірте: це шанс створити щось приголомшливе. Адже осінь – це час творчості!!!

Я, звичайно, люблю літо, але саме восени створюю все унікальне! Нехай ця осінь стане для Вас союзником Вашого нового шедевра!

Вікторія Назаревич © ️2021

Більше про психосоматику та малюнки на нових групах цієї осені. 0976698259

Send this to a friend
e-mail: psiart.rivne@gmail.com
тел. 097-66-98-259, 063-68-17-881, 067-73-17-265

    Отправьте сообщение